Показать меню

Часто задаваемые вопросы

Нужен ли допуск СРО заказчику/застройщику?

В том случае, когда заказчик/застройщик будет сам производить строительный контроль, то допуск СРО ему будет необходим.

В том случае, когда заказчик/застройщик будет нанимать третьих лиц для осуществления строительного контроля, то допуск будет нужен третьему лицу.

В том случае, когда заказчик/застройщик привлекает для работ (строительство, реконструкция, кап. ремонт) иную организую на основании договора генерального подряда, то допуск на генподряд будет необходим этой организации.

В том случае, когда заказчик/застройщик самостоятельно нанимает подрядчиков для осуществления работ, то допуск СРО для генерального подрядчика является необходимым.

В Кодексе об Административных Правонарушениях  предусмотрена  ответственность (в виде штрафа) , если заказчик/застройщик нанимает стороннюю организацию без допуска СРО.

 

На сколько выдается допуск СРО и территория его действия?

В  п.9 ст.55.8 Градостроительного кодекса РФ указано, что свидетельство о допуске выдается бессрочно  и действует на всей территории России.

 

Может ли юридическое лицо состоять в нескольких СРО?

Да, может, если СРО, в которых состоит юридическое лицо или индивидуальный предприниматель являются разными по профилю некоммерческими партнерствами.

Например, юридическое лицо вступило в СРО в области строительства, в этой области оно должно состоять только в одном СРО, но в области проектирования или любой другой  области организация может состоять в ином СРО.

 

Обязательна ли ежегодная проверка СРО?

Да, обязательна. Порядок ее проведения указан в Федеральном Законе «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЗ

 

При каких условиях могут исключить из СРО?

- Не внесение организацией взноса в компенсационный фонд в установленный срок.

- Нарушение требований и правил СРО.

- При осуществлении видов работ не заявленных в допуске.

- Если организация признана банкротом.

 

Законна ли рассрочка СРО?

С введением закона о СРО ("О саморегулируемых организациях" № 315-ФЗ) и обязательной 100% оплаты компенсационного фонда (КФ). Для организаций малого и среднего бизнеса стало ощутимо, а иногда и сложно финансово оплачивать КФ СРО, поэтому со с стороны СРО была разработана схема, при которой организации не несут ощутимых финансовых затрат в связи с оформлением разрешительной документации.

 

Какие могут быть "подводные камни" при рассрочке? 

Никаких скрытых комиссий, процентов и иных "подводных камней" рассрочка не несет. Рассрочка на внесение компенсационного фонда в СРО действует исключительно в интересах строительных организаций.

 

Чем упрощенная система налогообложения отличается от обычной?

Сущность упрощенной  системы  налогообложения  заключается  в том,  что уплата ряда налогов налогоплательщиками,  перешедшими на упрощенную систему  налогообложения,  заменяется  уплатой  единого налога, исчисляемого в порядке, установленном НК РФ.

 

При оформлении юридического адреса на удаленном нахождении, не возникнут ли проблемы с получением корреспонденции?

Не возникнет.